Дрейфовала в море после подрыва ГЭС почти неделю: в Одесской области спасли самку оленя

Дрейфовала в море после подрыва ГЭС почти неделю: в Одесской области спасли самку оленя.

Дрейфовала в море после подрыва ГЭС почти неделю: в Одесской области спасли самку оленя. Фото: скриншот видео YouTube-канал FREEДOM. LIVE

События
29 июня 2023 19:29

В Одесской области спасли самку оленя, которая после подрыва Каховской ГЭС более пяти суток дрейфовала в море на острове из камыша. Об этом сообщил международный украинский телеканал FREEDOM.

Как сообщили местные жители, животное выбралось на камень. По оставшимся следам видно, что олениха, оказавшись на берегу, побежала в одесскую степь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Позже неравнодушные люди поймали испуганную жительницу херсонских лесов и передали в Одесский зоопарк. Директор зверинца Игорь Беляков отметил, что олениха долгое время была без пресной воды и еды. Плавать самка умеет, однако море – далеко не та среда, которая необходима ей для комфортного проживания.

Сейчас спасенное животное большую часть времени проводит в домике и только изредка выходит к людям.

Видео: YouTube-канал FREEДOM. LIVE

Из млекопитающих Одесский зоопарк, кроме самки оленя, уже принял ондатр и щенков енотовидной собаки. Несмотря на дни, проведенные в соленом море, животные перенесли путешествие стойко: ондатры даже уже успели восстановиться и вернуться в дикую природу.

В общей сложности после подрыва ГЭС Одесский зоопарк спас и приютил более двух сотен различных животных, в основном таких мелких рептилий как краснокнижные тритоны, ужи и речные жабы.

Большинство рептилий после передержки выпустят в природу на территорию национальных парков, где они смогут жить и размножаться. При этом, по словам директора одесского зоопарка, спастись удалось лишь малой части богатой фауны подтопленных районов Херсонской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях