В Одессе зафиксировали несколько случаев бешенства животных

В Одессе зафиксировали несколько случаев бешенства животных.

В Одессе зафиксировали несколько случаев бешенства животных. Фото иллюстративное: pexels.com

События
29 июня 2023 20:12

В июне текущего года в Одессе зарегистрировали два лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных: у беспризорной и домашней кошек. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного центра контроля и профилактики болезней.

До этого последний случай бешенства среди животных в Одессе фиксировали в 2021 году. С начала года в Одесской области уже зарегистрировали 40 положительных случаев бешенства среди животных и, преимущественно, среди домашних, тогда как за весь 2022 их было всего 15.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Бешенство является зоонозным заболеванием с тяжелыми последствиями. Без предоставления своевременного антирабического лечения заражение приводит к смерти в 100% случаев людей или животных. В Одесской области бешенство среди людей регистрировали в 2014, 2015 и 2017 годах. Тогда по одному случаю с летальным исходом было в Беляевском, Великомихайловском и Ивановском районах: два случая были связаны с лисьими укусами и один – беспризорной собакой. Бешенством чаще всего болеют собаки и коты, в дикой природе – лисы. Наиболее опасны укусы животного в участки лица, шеи, пальцев рук. В слюне животных вирус бешенства появляется за семь дней до появления внешних признаков заболевания, поэтому даже вполне здоровое с виду животное при укусах может передавать возбудителя.

В случае, если вас укусило или поцарапало даже, на первый взгляд, здоровое животное, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как бешенство является опасным вирусным заболеванием, которое без оказания своевременной медицинской помощи в 100% случаев заканчивается смертью.

Что делать, когда вас укусило животное:

  1. Раны, царапины от укусов необходимо тщательно промыть водой с хозяйственным мылом не менее 15 минут, а края обработать 70% раствором спирта или 5% раствором йода, наложить стерильную повязку.
  2.  Немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт для проведения антирабической прививки.
  3. Во время курса антирабических прививок не пропускать и не прерывать курс, соблюдать режим, установленный врачом, не употреблять алкоголь. 
  4. Не убивать здоровое на вид животное, которое нанесло укусы и другие повреждения человеку, а немедленно доставить его в ближайшую ветеринарную клинику для осмотра и содержания под наблюдением специалистов в течение десяти дней.
  5. В случае укуса домашним животным выяснять имя его хозяина и адрес. Это поможет установить за животным ветеринарное наблюдение и избежать прививок.

Как защитить себя от бешенства:

  1. Ежегодно проводить профилактическую прививку против бешенства собственных собак, кошек и домашних животных у специалистов ветеринарной медицины.
  2. Не касаться диких или бездомных животных, не подкармливать их.
  3. Остерегаться бездомных и диких животных, которые не боятся сами к вам подходить.
  4. Принимать меры по недопущению диких хищников к животноводческим фермам и другим местам расположения домашних животных.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях