Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 5 июля

Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 5 июля.

Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 5 июля. Фото: facebook.com/lolita.klochkova

События
05 июля 2023 16:11

4 июля в Одессе провели очередной мониторинг морской и питьевой воды, информацию о чем разместили только сегодня, 5 июля. Санэпидситуация находится на постоянном контроле. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

По информации "Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины", из отобранных двух проб питьевой воды на санитарно-микробиологические показатели и двух проб питьевой воды на санитарно-химические показатели нестандартные пробы не нашли.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По результатам ведомственного лабораторного контроля Филиала "Инфоксводоканал", питьевая вода соответствует нормам.

Продолжается мониторинг циркуляции холерного вибриона в объектах окружающей среды (вода открытых водохранилищ, морская вода в зонах рекреации и сточная вода инфекционных стационаров, станций биологической очистки), а также обследование больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта холерой. За прошедшую неделю из морской воды выделили 10 холероподобных НАГ-вибрионов – они не являются возбудителями холеры, но могут вызывать кишечные инфекции. Также НАГ-вибрион выделен из проб морепродуктов (мидии, пляж Ланжерон). Холерный вибрион не обнаружен.

Также через неделю обследовано холерой 88 больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта, все – с отрицательным результатом.

На шести общественных пляжах Одессы за последнюю неделю (с 26 июня по 3 июля 2023 г.) были отобраны пробы морской воды для исследования на санитарно-микробиологические показатели. По результатам лабораторных исследований установлено, что на пляжах "Аркадия", "Ланжерон", "Лузановка", 10-я и 16-я станции Большого Фонтана морская вода не отвечает гигиеническим требованиям.

Так, индекс бактерий группы кишечных палочек превышает гигиенические нормативы: на пляжах "Аркадия" и 10-я станция Большого Фонтана – в 4,2 раза, на пляже 16-я станция Большого Фонтана – в 1,9 раз, на пляжах "Ланжерон" и "Лузановка" – в 1,24 раза. Кроме того, индекс энтерококка превышал допустимые нормы: на пляже 10-я станция Большого Фонтана – в 1,3 раза, на пляжах 16-я станция Большого Фонтана и "Аркадия" – в 1,2 раза, что свидетельствует о фекальном загрязнении морской воды . Поэтому купание на пляжах Одессы запрещено.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях