В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса

В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса.

В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
07 июля 2023 09:47

СБУ разоблачила "активиста" в Одесской области, который, прикрываясь борьбой с коррупцией, требовал деньги с бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в регионе.

Всего сотрудники Службы безопасности выявили разоблачили общественную организацию. В случае отказа предпринимателей, им создавали "общественный резонанс" и наносили репутационный ущерб.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Преступную схему организовал представитель одной из общественных организаций Подольска. Злоумышленник противоправно собирал и фиксировал компрометирующую информацию о деятельности и личной жизни местных чиновников, бизнесменов, публичных лиц и просто состоятельных граждан. Затем активист инициировал личную встречу с жертвой и предлагал решить вопрос о не обнародовании полученной информации. Далее в ультимативной форме он озвучивал сумму так называемой финансовой помощи на общественную деятельность и борьбу с коррупцией.

Правоохранители задержали злоумышленника при передаче ему второй части "откупа" от одного из местных предпринимателей.

По данным полиции, у предпринимателя требовали раз в три месяца регулярной оплаты 20-25 тысяч гривен за молчание. В подтверждение реальной возможности разглашения таких сведений представитель ОО создал компрометирующую публикацию о мужчине и обнародовал часть информации на своих страницах в социальных сетях.

В настоящее время ему объявили подозрение по части четвертой статьи 189 (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой или в условиях военного или чрезвычайного положения) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведется  следствие.

  • В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса фото
  • В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса фото 1
  • В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса фото 2

В Одесской области "активист", который под прикрытием борьбы с коррупцией требовал деньги с бизнеса фото

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях