В море Одессы массово гибнут мидии

В море Одессы массово гибнут мидии.

В море Одессы массово гибнут мидии. Фото: forum.rukzak.ua

События
07 июля 2023 13:26

В Одесском заливе зафиксировали массовую гибель мидий. Об этом рассказал глава организации "Зеленый лист" и эколог Владислав Балинский.

По словам эколога, больше всего пострадала колония на самом волнорезе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"У берега погибло по массе около 50% мидий. Если говорить о колонии этих моллюсков на волнорезе, они лежат мертвыми и открытыми возле него. Колонии, которые крепятся на камнях, сохранились лучше, но там наблюдается много погибших мидий", – пояснил Балинский.

Кроме того, к одесским берегам снова прибило мусор.

"Изменилось направление ветра и течением нагнало днепровскую воду. Она имеет подходящий желтый оттенок. Большая часть растительного мусора затонула за волнорезом. Это не только остатки растительности, но и строительный и бытовой мусор, куски линолеума, куски столов", – сообщил Балинский.

Самые загрязненные водные массы ветер уже отогнал от берегов нашей области, но Днепр вернулся в свое русло и начинает поднимать 70-летние залежи промышленных и аграрных отходов советского времени, поэтому грязная вода продолжает поступать в Черное море.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях