Пожаловались студенты: в учебных заведениях Одессы зафиксировали языковые нарушения

Пожаловались студенты: в учебных заведениях Одессы зафиксировали языковые нарушения.

Пожаловались студенты: в учебных заведениях Одессы зафиксировали языковые нарушения. Фото: depositphotos.com

События
07 июля 2023 16:11

11 языковых нарушений зафиксировали за последнее полугодие в учебных заведениях Одессы. Их помогли составить студенты. Об этом сообщила Уполномоченная по защите государственного языка Ярослава Витко-Присяжнюк.

По состоянию на первое полугодие 2023 года, начиная с 1 января 2023 года, в Уполномоченный по защите государственного языка поступили обращения относительно нарушений в восьми заведениях высшего образования и в трех заведения профессионального высшего образования (восемь – это почти половина всех вузов нашего города), в отношении некоторых ЗВО обращений было несколько.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По результатам рассмотрения обращений начали четыре проверки и составили четыре протокола об административном правонарушении научно-педагогическими работниками одесских вузов.

Что по закону

"Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык", – так написано в статье 21 ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Эта же аксиома дублируется и в ряде законов, регулирующих систему образования, и других нормативно-правовых актах.

В письме Министерства образования и науки Украины от 17.09.2019 № 1/9-581 говорится, что государственный язык должен использоваться в рамках образовательного процесса, во время проведения учебных занятий (…), в общении учителей, преподавателей, другого персонала учебных заведений как с соискателями образования (воспитателями), так и между собой. При организации образовательного процесса независимо от его формы (…) необходимо использовать учебные материалы, изготовленные на государственном языке (…). 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях