В Одесской области расследуют несколько дел касательно состояния бомбоубежищ

В Одесской области расследуют несколько дел касательно состояния бомбоубежищ.

В Одесской области расследуют несколько дел касательно состояния бомбоубежищ. Фото: od.npu.gov.ua

События
09 июля 2023 20:40

В Одесской области начали досудебные расследования четырех уголовных производств, которые открыли по фактам нарушений, выявленным во время проверок состояния бомбоубежищ. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Так, производства открыли по статьям 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), 366 ("Служебный подлог") и 367 ("Служебная халатность") Уголовного кодекса Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В настоящее время на территории Одесской области продолжается повторное обследование защитных сооружений гражданской защиты. Проверки проводят 58 совместных мобильных групп, в составе которых есть полицейские, представители ГСЧС, а также органы местной власти и самоуправления.

Видео: YouTube-канал "Поліція Одещини"

В первую очередь, чиновники обращают внимание на наличие беспрепятственного круглосуточного доступа к защитному сооружению, санитарное и техническое состояние помещения, наличие маркировки объекта как укрытия или хранилища и маршрута к нему.

С владельцами и балансодержателями защитных сооружений проводят разъяснительную работу, призывают заботиться о безопасности сограждан и в обязательном порядке во время воздушной тревоги обеспечивать населению беспрепятственный доступ к имеющимся сооружениям гражданской защиты, в частности путем отключения систем электронных замков, открытия всех доступных входов и выходов.

Ранее Vgorode сообщал о том, куда можно обратиться гражданам в случае, если во время воздушной тревоги закрыто бомбоубежище.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях