Кишечные инфекции: что показали последние пробы на пляжах Одессы

Кишечные инфекции: что показали последние пробы на пляжах Одессы.

Кишечные инфекции: что показали последние пробы на пляжах Одессы. Фото: facebook.com/lolita.klochkova

События
12 июля 2023 09:44

По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе за неделю с 3 по 9 июля снизилась на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Снижение отмечается преимущественно за счет детского населения, среди которого уровень заболеваемости за неделю снизился на 24%. Всего за прошедшую неделю острыми кишечными инфекциями заболели 70 одесситов, из которых 56% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связано с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках, а также с нарушением правил ухода за детьми.

За последнюю неделю исследовали 21 пробу из внешней среды, из которых: морская вода – 10 проб, сточные воды – три пробы, морепродукты – восемь проб.

За прошедшую неделю из морской воды выделили восемь холероподобных НАГвибрионов - они не являются возбудителями холеры, но могут вызывать кишечные инфекции. НАГвибрионы обнаружили на пляжах "Лузановка", "Ланжерон", "Аркадия", 10-я и 16-я станции Фонтана, а также в акватории порта. Также НАГвибрион выделили из одной пробы сточной воды и из шести проб морепродуктов (мидии и креветки на пляжах "Ланжерон", "Аркадия", 10-я и 16-я станции Фонтана). Холерный вибрион не нашли.

 На пяти общественных пляжах Одессы 3 июля отобрали пробы морской воды для исследования санитарно-микробиологических показателей. По результатам лабораторных исследований установлено, что на пляжах "Аркадия", "Ланжерон", "Лузановка", 10-я станция В. Фонтана морская вода не отвечает гигиеническим требованиям. Так, индекс микробов группы кишечных палочек превосходит гигиенические нормативы от 1,2 до 14 раз. Кроме того, на пляже "Ланжерон" в 1,2 раза превышены нормативы по содержанию энтерококка.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях