Стройки в Одессе: какой сейчас спрос на недвижимость в Одессе

Стройки в Одессе: какой сейчас спрос на недвижимость в Одессе.

Стройки в Одессе: какой сейчас спрос на недвижимость в Одессе. Фото: budport.com.ua

События
13 июля 2023 11:09

Во втором квартале этого года количество сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости Одессы составило около трети (30%) довоенных показателей. Об этом сообщила агентство "Интерфакс-Украина" CEO агентства недвижимости Dominanta Анна Гусейнова.

По ее словам, в прошлом году в Одессе на вторичном рынке было продано около 100 тысяч квадратных метров жилья, что втрое ниже результатов 2021-го. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Аналитики ожидают положительных изменений на рынке продаж.

"Первичный рынок пострадал еще сильнее. Согласно данным опросов девелоперов, продажи за 2022 год снизились в целом в 8-12 раз по сравнению с довоенными объемами.  В прошлом году  зафиксировали постепенное возобновление интереса к первичной недвижимости. Однако спрос на квартиры в новостройках составляет всего 14% против 63% в феврале 2022 года.

"В прошлом году у нас практически не было запросов на строящиеся в Одессе объекты. Первые соглашения в таких объектах появились в январе 2023-го, мы видим постепенное возобновление спроса", – добавила Гусейнова.

В Одессе возобновили активность 66% довоенных площадок. Стартовали и новые проекты. Чтобы поддержать интерес потенциальных покупателей, одесские девелоперы предлагают нестандартные программы. К примеру, Breeze Marine предлагает беспроцентную рассрочку до конца строительства. По результатам прошлого года в городе ввели в эксплуатацию 0,7 миллионов квадратных метров жилья. Это на 35% ниже 2021 года, но выше на 0,51 млн квадратных метров по сравнению с 2020 годом. Средние цены после февраля 2022 выросли на 38%, с 26 до 36,1 тысяч гривен за квадратный метр. Средний чек с начала войны вырос на 0,5 миллионов гривен и весной достиг 1,94 миллионов гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях