Воздействует на почки: в Одессе может продаваться кофе с плесенью из Италии

Воздействует на почки: в Одессе может продаваться кофе с плесенью из Италии.

Воздействует на почки: в Одессе может продаваться кофе с плесенью из Италии. Фото: odesa.consumer.gov.ua

События
21 июля 2023 16:26

Молотый кофе с плесенью мог попасть в магазины Одессы из Италии. В продукте обнаружили охратоксин А – вещество, которое производят плесневые грибы (грибок). Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпотребслужбы Одесской области.

Производитель: Gruppo Gimoka srl, Италия dels GmbH, Mäder) в Украине (получатель: ООО "ТД ГУРМАНДИЗ", улица Константиновская 72, город Киев, 04080).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

При обнаружении указанного товара в обращении нужно сообщить Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области по адресу: город Одесса, улица Седьмая Пересыпская, 6, или по телефону +380 (48) 716-13-01 или по электронной почте gu@odesa.consumer.gov.ua. 

Охратоксин A – ядовитое вещество, которое производят широко распространенные плесневые грибы рода Penicillium и Aspergillus. Кроме кофе, он встречается в зерновых, бобовых, пиве, изюме, виноградном соке, вине, специях, мясе. Основная угроза охратоксина A состоит в его негативном воздействии на почки (нефротоксичность). Есть данные, что он способен повреждать нервную систему, подавлять иммунитет, приводить к опухолям, отрицательно влияет на мужскую репродуктивную систему, а также может проникать через плаценту, воздействуя на эмбрионы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях