В Одессу приедет комиссия ЮНЕСКО

В Одессу приедет комиссия ЮНЕСКО.

В Одессу приедет комиссия ЮНЕСКО. Фото: t.me/odesacityofficial

События
24 июля 2023 16:05

В ближайшие дни организация ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для проведения предварительной оценки ущерба, который нанесла нашему городу Россия 23 июля. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле заявила об "эскалации насилия в отношении культурного наследия Украины" и призвала РФ соблюдать международные обязательства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Я решительно осуждаю это нападение на культуру", – цитирует организация Одри Азулай.

В организации говорят, что действия окупантов можно приравнять к военному преступлению, а российское руководство лжет о якобы принятых "мерах пресечения" по сохранению объектов Всемирного наследия в Украине.

Умышленное уничтожение культурных объектов может быть приравнено к военному преступлению, что подтверждает и Совет Безопасности ООН в резолюции 2347 (2017).

Ранее, буквально за день до этой атаки, ЮНЕСКО уже осуждала российскую агрессию в отношении Украины.

Напомним, в ночь на 23 июля Одесса пострадала от самого разрушительного за все время полномасштабной войны ракетного удара России. По предварительным оценкам повреждено 28 памятников культурного наследия национального и местного значения, в том числе и Спасо-Преображенский собор.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях