Атака Одессы 23 июля: в Доме ученых пострадали каждое окно и потолок

Атака Одессы 23 июля: в Доме ученых пострадали каждое окно и потолок.

Атака Одессы 23 июля: в Доме ученых пострадали каждое окно и потолок. Фото: t.me/odessapublic1

События
25 июля 2023 17:23

В одесском Доме ученых, который пострадал от ракетной атаки оккупантов 23 июля, получили повреждения каждое окно и потолок. Кроме разрушений, нанесенных россиянами, после были повреждены некоторые двери. Но существенных конструктивных повреждений нет. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала директор Дома Ученых Светлана Жекова.

"Повреждения имеют каждый зал, окна, двери, потолки, мебель. Все в обломках стекла и металла. Хорошо, что не пострадал старинный стол и рояль, который мы смогли законсервировать. Однако все можно привести в порядок, но нам нужны инструкции, как действовать. Также мы хотим связаться с ГСЧС, потому что из-за их действий также пострадали интерьеры дома", – отметила директор.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Любовь Корнийчук, председатель одесской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины, рассказала, что до атаки 23 июня Дом ученых был довольно неплохом состоянии. 10 лет назад был полностью реставрирован фасад здания, в прошлом году отремонтирован карниз, тоже сильно пострадавший из-за атаки России.

Наталья Лаврова, гид-краевед, отметила, что по официальным данным, в результате удара пострадали почти 30 памятников архитектуры.

"Но я думаю, что на самом деле их больше. Пострадали дом Заблудовского, Помера, школа Столярского. У них выбило окна. Дом Чижевича на военном спуске разрушен. Люди очень просят помощи – техникой и специалистами", – рассказала Лаврова.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях