В Одесской епархии УПЦ МП заявили, что больше не упоминают в молитвах патриарха Кирилла

В Одесской епархии УПЦ МП заявили, что больше не упоминают в молитвах патриарха Кирилла.

В Одесской епархии УПЦ МП заявили, что больше не упоминают в молитвах патриарха Кирилла. Фото: commons.wikimedia.org

События
26 июля 2023 10:43

В Одесской епархии УПЦ МП открестились от РПЦ и патриарха Кирилла из-за его позиции относительно войны Росии против Украины. Хотя сам Кирилл заявляет, что УПЦ МП является частью РПЦ. Об этом заявил протоиерей Одесской епархии Украинской православной церкви МП Максимиан Погореловский на брифинге в "Медиацентре Украина – Одесса".

 По его словам, до 24 февраля 2022 года они действительно упоминали патриарха Кирилла во время богослужений, однако уверяют, что из-за полномасштабной войны России против Украины прекратили это делать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

“Это уничтожено на тысячи лет. Мы не имеем к ним отношения. Имели до войны, но только духовное, как всякая православная церковь. Сегодня этого отношения и даже общения с ними нет из-за страшной позиции патриарха и некоторых представителей русской православной церкви. С 24 февраля упоминания имени патриарха Кирилл перестали осуществляться не только в одесской епархии, но и по всей украинской православной церкви. Даже в молитвах. Мы в богослужениях вспоминаем только нашего блаженнейшего митрополита Онуфрия", – заявил священник.

Максимиан Погореловский заявил, что УПЦ много делает для украинских защитников, в частности, регулярно отправляет на фронт какую-то помощь

 "Не надо нас обижать, и говорить о каком-то Московском Патриархате. Мы – Украинская Православная Церковь, которая отделилась, полностью автономна и на это Томос, который нам предоставлен в 1990 году. То есть, Церковь наша зарегистрирована за год до признания независимости Украины , как Украинская Православная Церковь без какого-либо Московского Патриархата, который где-то там в России", – подчеркнул протоиерей.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях