В Одессе вынесли приговор блогеру, которая призывала бомбить Украину

В Одессе вынесли приговор блогеру Марии Лещенко, которая призывала бомбить Украину.

В Одессе вынесли приговор блогеру Марии Лещенко, которая призывала бомбить Украину. Фото: cpi.org.ua

События
26 июля 2023 13:36

В Одессе суд вынес приговор блогеру Марии Лещенко, которая призывала бомбить Украину в соцсети Тик-Ток. Теперь ей нельзя работать в органах власти десять лет. Следствие определило квалификацию преступления как коллаборационизм. Об этом сообщил Центр публичных расследований.

Как говорится в приговоре Приморского райсуда Одессы от 10 июля, в сентябре 2022 года она публиковала в соцсетях материалы с пророссийскими призывами. Например, выложила видеоролик с публикацией: "Русские, вы можете сбросить на них бомбу? На всю их семью? У них семья террористов. Они меня выгнали из Днепра. Они меня выгнали из Одессы. Молдовы. Русские, пожалуйста. Я готова эту бомбу оплатить". 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Еще в одном сообщении она заявила: "Украинским властям выгодна война, они бабки рубят и выгодна я, как враг народа. Я еще в 2014 году сливала все русским", "Украина е... я вас ненавижу. Уроды", "Украинские д. ...Когда уже на вас сбросят бомбу. Молю Бога Россия помоги".

Также она сожалела об ударах по незаконно возведенному "крымскому мосту".

"Очень надеюсь, что на ракетах, которые будут лететь в Украину, будет написано "За Крымский мост". Справедливость восторжествовала. Земля с под ног уйдет!", - написала она.

Лещенко долгое время игнорировала судебный процесс и явилась в суд только после объявления его в розыск. В соцсетях можно найти видео высказываний Лещенко, которые она распространяла с Тик-Ток аккаунта "dinaraly9999a". В настоящее время профиль удален.

Отметим, что  действия Марии Лещенко также подпадают под статью 436-2 УКУ, то есть оправдание вооруженной агрессии и за это правонарушение она могла бы получить лишение свободы на три года.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях