Что делать с пострадавшими от обстрелов Одессы памятниками архитектуры: мнение эксперта

Что делать с пострадавшими от обстрелов Одессы памятниками архитектуры: мнение эксперта.

Что делать с пострадавшими от обстрелов Одессы памятниками архитектуры: мнение эксперта. Фото: mediacenter.org.ua

События
26 июля 2023 21:45

Восстановить поврежденные здания в Одессе – не проблема, но сейчас главное провести стабилизационные и консервационные работы. Такое мнение на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса высказал архитектор-реставратор Анатолий Изотов.

"Повреждения разные, но восстановить памятники архитектуры не будет проблемой. Хочу отметить, что даже если здание частично разрушено, его все равно можно восстановить и оно является достопримечательностью. Но, по моему мнению, сейчас стоит провести стабилизационные и консервационные работы, а реконструкцию зданий проводить после Победы. Сейчас это нецелесообразно, потому что мы не знаем, будут ли россияне снова атаковать Одессу ракетами", – отметил специалист.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По мнению Изотова, отдельной проблемой станет вопрос, кто будет финансировать такие стабилизационные и консервационные работы.

"Это работы, проводимые на основе тендерных закупок, но сейчас капитальные расходы, если это не военные заказы, запрещены. Поэтому нужно будет искать меценатов эти международные фонды, которые смогут профинансировать такие работы", – рассказал специалист.

Он добавил, что сейчас необходимо заказать разработку проектов по проведению стабилизационных и консервационных работ. Заказчиками таких работ должны быть областные или городские власти, а разработать проекты могут специалисты Одесской государственной академии архитектуры и строительства.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях