Одесситы могут бесплатно пройти тест на ВИЧ и гепатиты

Одесситы могут бесплатно пройти тест на ВИЧ и гепатиты.

Одесситы могут бесплатно пройти тест на ВИЧ и гепатиты. Фото: pexels

События
28 июля 2023 08:58

28 июля 2023 с 10:00 до 13:00 возле Гуманитарного центра Приморского района (Ришельевская, 18) пройдет крупная медицинская акция ко Всемирному дню борьбы с гепатитом. Все желающие смогут бесплатно сделать быстрый тест на ВИЧ, гепатит В и С и сифилис, в течение 15 минут получить результаты, а также информацию о профилактике инфекций, рекомендации по вопросам лечения и социального сопровождения. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Также будет развернут мобильный медицинский пункт от Центра первичной медико-санитарной помощи №3. Здесь можно будет получить консультацию семейного врача, измерить давление, уровень сахара в крови, сделать электрокардиограмму, при необходимости бесплатно получить лекарство.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В рамках акции провелут мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи от Одесской областной организации Общества Красного Креста Украины и ярмарку неправительственных общественных и благотворительных организаций.

Кроме того, 28 июля с 10:00 до 13:00 на железнодорожном вокзале также будет развернут пункт, где все желающие смогут бесплатно сделать быстрый тест на ВИЧ и вирусные гепатиты и получить консультацию семейного врача ЦПМСП №3.

Всемирный день борьбы с гепатитами (World Hepatitis Day) отмечается ежегодно 28 июля. Гепатит – это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Среди вирусных гепатитов наиболее опасны гепатиты В и С, которые приводят к 96% всех смертей, связанных с вирусными гепатитами. Именно поэтому важны профилактические мероприятия и тестирование. Раннее выявление инфекций и своевременно начатое лечение позволяют жить полноценной жизни.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях