Стало известно, какой у Одессы кредитный рейтинг

Стало известно, какой у Одессы кредитный рейтинг.

Стало известно, какой у Одессы кредитный рейтинг. Фото: picture-alliance.com

События
31 июля 2023 15:22

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 25 июля по результатам 2022 года обновило и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Одессы на уровне uaAА с прогнозом "в развитии". Уровень uaAА- характеризуется очень высокой кредитоспособностью. Об этом сообщает прессслужба горсовета.

Кредитный рейтинг обусловлен эффективной политикой городских властей по управлению местным долгом и существенным уменьшением уровня долговой нагрузки бюджета общины в результате досрочных погашений кредитов, привлеченных городским советом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: высокий уровень бюджетной обеспеченности:

- объем доходов бюджета Одесского городского территориального общества (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя в 2022 году превышал средний показатель по местным бюджетам в целом (на 2,0%) и показатели многих городов Украины, сопоставимых за административно- территориальным статусом;
- рост объемов доходов бюджета громады (без учета трансфертов) и достаточные показатели ликвидности в течение 2014-2022 гг.;
- диверсификация хозяйственного комплекса города по видам экономической деятельности, а также низкий уровень концентрации поступлений в бюджет по основным налогоплательщикам и другим обязательным платежам; эффективная политика городских властей относительно управления местным долгом с целью оптимизации его объема и структуры и хорошая кредитная история.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: негативное влияние последствий русской военной злости против Украины на денежный рынок, экономику страны в целом, социально-экономическое развитие отдельных общин, состояние государственных и местных денег и уровень настоящих доходов населения; высока потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Стало известно, какой у Одессы кредитный рейтинг.Стало известно, какой у Одессы кредитный рейтинг. Фото: omr.gov.ua



Учитывая чрезвычайную ценность квалифицированной оценки кредитного рейтинга города, для проведения эффективной политики по управлению местным долгом с целью оптимизации его объема и структуры и уменьшения долговой нагрузки бюджета города Департамент финансов Одесского городского совета и в 2023 году продолжает сотрудничество с рейтинговым агентством с целью обновления кредитного рейтинга Одессы.

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг – имиджевое подспорье города и маркер для международных финансовых институций при принятии решений о выделении средств.

Наличие рейтинга позволяет снизить процентные ставки по кредитам, которые городские власти берут у международных финансовых организаций. 

Отметим, что кредитный рейтинг города не может быть лучше, чем рейтинг Украины в целом.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях