Гуменюк назвала прорыв российской блокады Черного моря иностранными судами фейком

Гуменюк назвала gрорыв российской блокады Черного моря иностранными судами фейком.

Гуменюк назвала gрорыв российской блокады Черного моря иностранными судами фейком. Фото: cкриншот youtube.com/@UkraineMediaCenterOdesa

События
02 августа 2023 13:29

Атаковать Дунайские порты Одесской области могли из-за распространения информации о судах, которые якобы прорвали блокаду РФ в Черном море и стали на якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная. Об этом сообщает руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"То, что касалось тех судов, вокруг которых создали информационный ажиотаж, в частности, косвенным образом спровоцировало и ту самую атаку, которая сегодня произошла", - сказала Гуменюк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По ее словам, никакого прорыва российской блокады украинских территориальных вод на самом деле не было и данная информация фейк.

Дело в том, что глобальная блокада северо-западной части Черного моря началась вместе с началом полномасштабного вторжения. Этот участок моря закрыт для судоходства. После этого работал только "зерновой коридор", по которому могли курсировать только определенные договоренностями суда. На сегодняшний день коридор, как известно, не действует. Прорыва блокады как таковой не было, поскольку суда шли по рекомендованному курсу, используя, в том числе, территориальные воды других государств и за пределами того района, который провозглашен закрытым. 

Также она отметила, что россияне ударили по портовой инфраструктуре Дуная, потому что это альтернатива "Зерновому коридору". По словам спикера ОК, Россия поняла, что на встречу и уступки никто не идет. Также она добавила, что такие рассредоточенные мощные атаки будут происходить и дальше. И, к сожалению, достаточной защиты в Одесской области пока нет.

Напомним, в начале недели в СМИ распространилась информация, что три гражданских судна прорвали российскую блокаду и отправились в украинские порты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях