Россия повредила в Одесской области почти 1000 объектов

Россия повредила в Одесской области почти 1000 объектов.

Россия повредила в Одесской области почти 1000 объектов. Фото: accor.com

События
03 августа 2023 15:13

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в Одесской области повреждены 995 объектов. 274 были повреждены в период с 10 июня по 27 июля 2023 года. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал заместитель директора департамента, начальник управления капитального строительства департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской областной военной администрации Сергей Жирный.

По его словам, 244 на сегодняшний день уже восстановили.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Из всех поврежденных зданий и сооружений 704 – это объекты жилого фонда, из них 185 многоэтажных домов. 95 из них восстановлено, 88 еще нуждаются в восстановлении, 2 объекта придется строить заново. Из 509 поврежденных частных домов, восстановлено 84 объекта, нужно еще восстановить 411 объектов и 14 объектов нуждается в новом строительстве", – рассказал чиновник.

Также он отметил, что пострадали 116 объектов культуры и туризма, из которых уже восстановили 20 объектов, нужно еще восстановить 90 объектов и шесть объектов нуждается в новом строительстве. 44 объекта энергетики, из которых восстановлено восемь объектов, нужно еще восстановить 31 и пять объектов требует нового строительства. 

Пострадали также 35 объектов сельского хозяйства, из которых возобновлено 15 объектов, нужно еще восстановить 10 объектов и 10 объектов нужно построить заново. Также пострадали 26 объектов торговли и услуг, из них пять нужно строить с нуля, из 24 поврежденных промышленных объектов четверть нужно строить заново.

Из 27 поврежденных учебных заведений восстановили уже 11.

За время полномасштабной войны на территории Одесской области без учета самой Одессы россияне повредили восемь учреждений культуры. По предварительным расчетам, ущерб составляет около 25 миллионов гривен.

В Реестр поврежденного и разрушенного имущества подали 552 заявки на получение государственной помощи для восстановления жилья. Также в реестр внесли 1453 объекта.

Пострадало культурное наследие


Начальница управления охраны объектов культурного наследия департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОВА Елена Воробьева сообщила, что в течение второй половины июля из-за атак РФ разрушения подверглись 64 памятника культурного наследия, которые расположены в зоне ЮНЕСКО.

По ее словам, семь памятников культурного наследия получили серьезные повреждения: повреждения аутентичных окон, фасадов, лепки, интерьеров, разрушение кровли и прочее. В 19-ти объектах выбиты стекла, повреждены оконные и балконные проемы. В результате атак разрушения получили культурные институты: литературный, историко-краеведческий, археологический, западного и восточного искусства музеи и музей морского флота, а также театр музыкальной комедии имени Водяного, одесский областной центр юного зрителя, лицей имени Столярского и Дом ученых.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях