Одессит брал деньги за пересылку вещей и не отправлял: так он обманул 25 человек

Одессит брал деньги за пересылку вещей и не отправлял: так он обманул 25 человек.

Одессит брал деньги за пересылку вещей и не отправлял: так он обманул 25 человек. Фото: od.npu.gov.ua

События
04 августа 2023 12:03

В Одессе полицейские разоблачили 27-летнего одессита в мошенничестве, который предлагал людям бесплатно забрать у него ненужные ему вещи, которых действительно не имел, просил деньги за доставку и исчезал. Таким образом мужчина обманул 25 жителей разных областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Полицейские установили, что мужчина под вымышленными именами размещал объявления в общедоступных группах в мессенджерах и социальных сетях о даровании несуществующей детской мебели, одежды, тележек, стиральных машин, холодильников, двуспальных и двухэтажных кроватей. Заинтересованные в вещах люди обращались к "благотворителю".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В переписке тот уверял, что должен и готов переслать по почте вещи, которые им нужны, только для оплаты доставки необходимо перевести на банковскую карту деньги. 25 человек перевели деньги на указанный им счет. Правонарушитель в общей сложности получил от людей более двадцати тысяч гривен, и перестал выходить с ними на связь. Не дождавшись обещанных вещей и поняв, что стали жертвами мошенника, потерпевшие обратились в полицию.

Полицейские установили личность и местонахождение правонарушителя. Фигуранту сообщили о подозрении по частям первой и второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины. За завладение чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничеством, совершенное повторно, мужчине грозит штраф от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 000 до 68 000 гривен) или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы сроком до трех лет. Следствие продолжается. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях