В Одессе сообщили о подозрении во взятничестве судье и адвокату

В Одессе сообщили о подозрении во взятничестве судье и адвокату.

В Одессе сообщили о подозрении во взятничестве судье и адвокату. Фото: t.me/sap_gov_ua

События
05 августа 2023 19:38

4 августа судье Приморского района суда города Одессы сообщили о подозрении во взятничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, САП и НАБУ сообщили об изменении ранее предъявленного подозрения адвокату, совместно с которым действовал судья Приморского райсуда Одессы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На сегодняшний день действия адвоката и судьи квалифицировали по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 15 ("Покушение на уголовное преступление"), частью третьей статьи 369 ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу") и частью второй статьи 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины.

19 июня САП и НАБУ разоблачили на получении двух тысяч долларов США неправомерной выгоды адвоката из Одессы. По версии следствия, адвокат потребовал указанные средства у военнослужащего за якобы содействие в принятии судьей Приморского районного суда города Одессы положительного решения по делу.

В ходе дальнейшего расследования установили, что для реализации своего преступного плана адвокат привлек судью Приморского райсуда Одессы. Согласно договоренности, адвокат должен был подстрекнуть военнослужащего к предоставлению неправомерной выгоды за принятие положительного решения по административному делу другому судье этого же суда, получить неправомерную выгоду и передать ее часть указанному судье-сообщнику. Кроме того, адвокат сообщил судье о возможности завладения частью полученных от лица средств, предоставленных для передачи судьи.

Расследование этих фактов НАБУ и САП при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции начали по заявлению гражданина, подстрекаемого к предоставлению неправомерной выгоды.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях