ЮНЕСКО в Одессе подтвердило обстрелы десяти исторических зданий

ЮНЕСКО в Одессе подтвердило обстрелы десяти исторических зданий.

ЮНЕСКО в Одессе подтвердило обстрелы десяти исторических зданий. Фото: Александры Дедюлиной

События
08 августа 2023 08:27

Миссия ЮНЕСКО обнародовала предварительные выводы относительно ущерба всемирному наследию в Одессе из-за атак России. Об этом на 7 августа брифинге в Ukraine Crisis Media Center по предварительным выводам миссии по оценке повреждений в Одессе сообщила глава Бюро ЮНЕСКО в Украине Кьяра Децци Бардески. 

Миссия ЮНЕСКО, работавшая в Одессе с 29 июля по 1 августа, документирующая последствия российских атак по городу, подготовит отчет о повреждениях культурного наследия Одессы. Его представят в декабре 2023 года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Задачей миссии было провести комплексную техническую оценку ущерба, причиненного культурным и религиозным объектам, которые являются частью всемирного наследия. Эксперты проводили документирование объектов, оценку их целостности, визуальную инспекцию стабильности и определение мер по защите от дальнейших повреждений.

Отметм, что миссия ЮНЕСКО получила список из 52 поврежденных объектов культурного наследия, но подтвердила только десять зданий, которые получили более 60% повреждений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях