Подробности смерти после мобилизации 29-летнего жителя Одесской области: за дело взялся омбудсмен

Подробности смерти после мобилизации 29-летнего жителя Одесской области.

Подробности смерти после мобилизации 29-летнего жителя Одесской области. Фото: facebook.com/pavlo.polamarchuk

События
08 августа 2023 14:21

29-летний Борис Глушак из села Ширяево, который погиб в военной части в Одесской области, попал туда уже с отеком мозга. Но инвалидности официально у него не было. Об этом сообщает "ТСН".

Так, руководитель Ширяевской центральной районной больницы Валерий Бень сообщил, что располагает отчетом руководства ВЛК относительно мобилизованного.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"У меня есть объяснительная от главы нашей ВЛК. На учете у врача-психиатра, нарколога и невролога Борис Глущак не находился. За медицинской помощью по поводу шизофрении, эпилепсии, психических расстройств не обращался. За последние пять лет за медицинской помощью он не обращался. совсем. И жалоб не было в то время, когда проходил комиссию", – сообщил Валерий Бень.

К этому руководитель больницы добавил, что согласно врачебному свидетельству о смерти, которое было выдано в Николаевской области, где он умер, причиной смерти указан отек головного мозга. Данные по инвалидности или инвалидности с детства – отсутствуют. Откуда информация об инвалидности – неизвестно. В больнице якобы эти данные отсутствуют.

Резюмируя, Валерий Бень сообщил, что по его информации, утром мобилизованный потерял сознание, а вечером скончался.

За дело взялся омбудсмен

Омбудсмен Дмитрий Лубинец прокомментировал смерть мобилизованного и сообщил, что принял дело под личный контроль. Он направил письма государственным структурам для получения необходимой информации.

По его словам, досудебное следствие должно установить законность призыва на военную службу с учетом состояния здоровья потерпевшего и своевременность предоставления мужчине квалифицированной медицинской помощи после приступа эпилепсии.

"В случае выявления нарушений в соответствии с законодательством – виновные должны быть наказаны. Ведь безнаказанность приводит к новым правонарушениям", – подчеркнул омбудсман.

Отметим, что по утверждениям активистов, его мобилизовали, несмотря на инвалидность, поэтому он умер от переживаний после вручения повестки и приступа эпилепсии. Более того, его обследование длилось очень быстро. Однако семья зпогибшего заявлений в полицию не писала.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях