Женщин из Одесской области опросят по поводу сексуального насилия на работе

Женщин из Одесской области опросят по поводу сексуального насилия на работе.

Женщин из Одесской области опросят по поводу сексуального насилия на работе. Фото: mtp-global.com

События
09 августа 2023 10:19

Одесская область попала в пилотный проект анонимного опроса по поводу сексуального насилия на работе. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала глава организации "Культура демократии" Лилия Леонидова.
 
Это первая подобная инициатива в Украине. Главная задача проекта – получить богатый спектр мнений на эту тему.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Леонадова подчеркнула, что во время полномасштабного вторжения значительно возрос уровень сексуального насилия, впрочем, украинские женщины не всегда его правильно распознают, поэтому и не знают о проблеме. Это не только физический контакт, это еще обидные комментарии, шутки, жесты с сексуальным подтекстом. И есть механизмы компенсации за такое поведение, пострадавшие могут получить компенсацию, однако не все знают свои права и не знают, куда обращаться. Мы хотим исправить это. И после опроса обсуждать эти проблемы. На каждом предприятии, в каждом учреждении должен быть прописан кодекс нравственного поведения", – отметила координатор.

Опрос среди женщин проведут анонимно. Кроме того, его результаты не будут репрезентативны.

"Наша задача – получить богатый спектр мнений по этой теме. И вообще узнать, как люди понимают, что такое сексуальное притязание на работе. Думаю, многие люди вообще впервые услышат об этом”, – добавила специалист.

В то же время, заместитель директора департамента мониторинга соблюдения прав человека, начальник отдела по соблюдению гендерного равенства МВД Украины отметила, что еще более года назад Украина ратифицировала стамбульскую конвенцию, которая, в частности, обязывает принимать законодательные меры против сексуального насилия на рабочем месте.

"В МВД мы внесли изменения в правовые акты, в сентябре проведем серию тренингов для того, чтобы наши сотрудники смогли распознавать случаи сексуальных притязаний на рабочем месте", – добавила чиновник.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях