Почему неуместно открывать пляжи в Одессе: комментарий ОК "Юг"

Почему неуместно открывать пляжи в Одессе: комментарий ОК "Юг".

Почему неуместно открывать пляжи в Одессе: комментарий ОК "Юг". Фото: АрміяInform

События
09 августа 2023 22:30

В ближайшее время в Одессе планируют открыть пляжи, однако военное руководство считает, что полное открытие пляжных территорий неуместно. Об этом в комментарии Суспільному сообщила начальница пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк.

Глава пресс-центра отметила, что позиция военного руководства неизменна: побережье Черного моря – это линия охраны и обороны, а также линия чрезвычайной опасности. Российские корабли находятся достаточно далеко от берегов, которые сегодня контролирует Украина, однако абсолютно исключать вероятность высадки вражеского десанта не может никто.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

При этом оздоравливаться на пляжах можно, если будут приняты дополнительные меры безопасности и подготовлены участки для безопасного отдыха.

Также Гуменюк отметила, что вопрос с минной опасностью в Черном море не решен, а после прекращения действия "Зернового соглашения" россияне объявили о дополнительном минировании водоема. Проверить эту информацию невозможно, однако с начала этого года к берегам Одесской, Николаевской и Херсонской областей вынесло уже более 30 мин, а защитные сетки недостаточно надежное средство от взрывчаток.

"Я лично не знаю таких сеток, которые могут быть гарантом того, что мина не сдетонирует. Тем более, что морские и якорные мины имеют достаточно чувствительный элемент и их подрыв в воде может вызывать гидроудар в самой толще воды до одного километра, а разлет осколков до 200 метров, поэтому от них нужно будет держаться достаточно далеко", – сказала представительница ОК "Юг".

Кроме того, стоит учитывать, что последствия от подрыва Каховской ГЭС также исчерпаны не полностью: мусор может залягать на глубине или дрейфовать в море.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях