Могут ли проверки полностью обезопасить пляжи Одессы от мин: мнение главы ОО "Ассоциация саперов Украины"

Могут ли проверки полностью обезопасить пляжи Одессы от мин: мнение главы ОО "Ассоциация саперов Украины".

Могут ли проверки полностью обезопасить пляжи Одессы от мин: мнение главы ОО "Ассоциация саперов Украины". Фото: mediacenter.org.ua

События
10 августа 2023 19:06

Население нужно постоянно информировать о том, что никакая проверка не даст 100% гарантии минной безопасности пляжей. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса, посвященном возможности открытия для отдыха некоторых пляжей в регионе, заявил  руководитель направления по минной опасности ОО "Ассоциация саперов Украины" Сергей Чуткий.

Согласно приказу Министерства внутренних дел об охране жизни на водных объектах, перед открытием каждый пляж должен иметь паспорт акватории, акт обследования и акт устранения опасных предметов. При этом, по мнению специалиста, эта проверка не даст полной гарантии безопасности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Даже если протралить берег, маленькие мины могут остаться. Кроме того, море постоянно двигается. Также в Черном море не всегда хорошая видимость для полноценной проверки дна”, – отметил Сергей Чуткий.

Кроме того, некоторые мины обладают механизмом самоуничтожения, и могут взорваться даже без контакта. Специалист подчеркнул, что средства безопасности, к примеру, сетки на траверзах, никак не стандартизированы. Чтобы хотя бы немного себя обезопасить, купаться можно только на разрешенных властями пляжах.

Ранее начальница пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк объяснила, почему военное руководство считает неуместным полное открытие пляжей в Одессе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях