Во Франции и Румынии отреагировали на обстрел порта Рени Одесской области

Во Франции и Румынии отреагировали на обстрел порта Рени Одесской области.

Во Франции и Румынии отреагировали на обстрел порта Рени Одесской области. Фото: t.me/odesacityofficial

События
17 августа 2023 08:41

Франция и Румыния осуждает атаки российских беспилотников, которые ночью поразили зерновые склады в порту на Дунае в Одесской области.

Так, в Министерстве иностранных дел Франции сделали соответствующее заявление.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Эти удары, которые особенно повредили зерновые терминалы, были намеренно направлены на инфраструктуру, важную для глобальной продовольственной безопасности. Этими новыми атаками Россия вновь нарушает международное право. РФ продолжает препятствовать экспорту зерна, подвергает угрозе судоходство в Черном море и совершает ужасный шантаж безопасности", – говорится в заявлении.

В МИД Франции подчеркнули, что Черноморская зерновая инициатива, прекращенная РФ 17 июля, позволила транспортировать более 33 миллионов тонн в 45 стран, в том числе наиболее уязвимые страны Азии и Африки.

Также глава Министерства иностранных дел Румынии Луминица Одобеску осудила атаку страны-агрессора РФ.

"Я решительно осуждаю продолжение ударов России по невинным людям, гражданской инфраструктуре, включая зернохранилища в украинских портах "Рени" и "Измаил". Этими вопиющими нарушениями международного права Россия продолжает ставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность и безопасность судоходства в Черном море, – отметила министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску.

Напомним, ночью в среду, 16 августа, российские оккупанты дважды ударили по Одесской области беспилотниками, атаковав портовую и зерновую инфраструктуру. В результате попаданий в порту Рени пострадали складские помещения и зернохранилища.

Как сообщил первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий, атака уничтожила 3-5 тысяч тонн сельхозпродукции, которые оцениваются миллионами долларов. В то же время замминистра отметил, что возможность отправлять в разные периоды ежедневно десятки тысяч тонн продукции сохраняется.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях