В Одессе и Одесской области запретили ловить кефаль

В Одессе и Одесской области запретили ловить кефаль.

В Одессе и Одесской области запретили ловить кефаль. Фото: odessa-life.od.ua

События
17 августа 2023 13:16

С воскресенья, 20 августа текущего года, в Одесской области начинается запрет на промышленный и любительский отлов черноморских кефалей в период их массового нереста. Об этом сообщает пресс-служба Одесского рыбоохранного патруля.

Возобновить ловлю можно будет уже 10 сентября.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Основная цель запрета — создать оптимальные условия для воспроизводства черноморских кефалей — остроноса, лобана и сингиля. Эти виды рыб предпочитают теплую воду и считаются одними из самых красивых и быстрых в Черном море.

Кроме того, в ведомстве отметили, что за отлов кефалей во время запрета предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. Так, компенсация за одну особь незаконно выловленного лобана составляет 1887 гривен, сингиля – 1683 гривен, остроноса – 1649 гривен.

Напомним, что с 15 августа по 30 сентября почти во всех внутренних водоемах Одесской области запрещено ловить речных раков. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях