Как с начала года изменились цены на продукты в Одессе

Как с начала года изменились цены на продукты в Одессе.

Как с начала года изменились цены на продукты в Одессе. Фото: freepik.com

События
21 августа 2023 14:17

С начала 2023 года стоимость некоторых товаров в Одесской области выросла, но есть и вещи, которые стали дешевле. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Одесской области.

В январе-июле 2023 года индекс потребительских цен (индекс инфляции) по Одесской области составил 104,4%.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 5,3%. Среди продуктов питания, которые выросли в цене на 5,3%, овощи подорожали на 28,4%, из них существенно повысились цены на свеклу в 2,5 раза, морковь - в 2,1 раза, корнеплоды, лук и грибы - в полтора раза, белокочанную капусту в 2,0 раза, картофель в 1,8 раза, кабачки на 29,1%.

Мясо и мясопродукты стали дороже на 9,4%, рыба и продукты из рыбы – на 6,5%, фрукты – на 4,5%. Вместе с тем молоко, сыр и яйца подешевели на 6,8%, масло и жиры – на 5,7%. Прирост цен на алкогольные напитки, табачные изделия составил 6,4%, в том числе табачные изделия – 10,6%, алкогольные напитки – 2,4%.

Одежда стала дешевле на 12,2%, обувь – на 5,7%. Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 16,8%. Снижение цен на транспорт на 4,4%  произошло, в основном, за счет удешевления топлива и смазочных масел на 9,3%.

В то же время услуги по перевозке вещей подорожали на 14,1%. Цены на связь выросли на 5,5%, в частности, плата за пользование сетью Интернет повысилась на 22,9%, тарифы на местную телефонную связь – на 13,8%

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях