В Одессе зафиксировали температурный рекорд за 120 лет метеонаблюдений

В Одессе зафиксировали температурный рекорд за 120 лет метеонаблюдений.

В Одессе зафиксировали температурный рекорд за 120 лет метеонаблюдений. Фото: Кадр из фильма "Звездные войны: Месть Ситхов"

События
21 августа 2023 16:09

В минувшее воскресенье, 20 августа, в Одессе был побит температурный рекорд дня: за всю историю метеонаблюдений за последние 120 лет впервые температура воздуха прогрелась до +36,4 градуса в тени. Об этом сообщает "Культурометр".

Кроме этого, вчера был самый жаркий день лета 2023 года в Одессе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным климатического монитора на канале THE WEATHER LAB, температурный рекорд области принадлежал вчера городу Измаил – там были рекордные +38 градусов в тени.

Рекорд августа за 120 лет метеонаблюдений в Одессе был 12 августа 2010 года. Тогда было +38 градусов в тени. А самый холодный день августа был в 1922 году – всего +7,9 градуса. Начиная с 1977 года температурные минимумы перестали обновляться, в тоже время температурные максимумы последние 20 лет обновлялись постоянно. Это сигнализирует о продолжающемся нагревании планеты, что приведет в итоге к изменениям климата. 

В Одессе зафиксировали температурный рекорд за 120 лет метеонаблюдений.В Одессе зафиксировали температурный рекорд за 120 лет метеонаблюдений. Фото: The Weather Lab

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях