В Одесской области из-за невнимательности родителей чуть не утонули трое детей

В Одесской области из-за невнимательности родителей чуть не утонули трое детей - фото

В Одесской области из-за невнимательности родителей чуть не утонули трое детей - фото

События
22 августа 2023 17:16

На водоемах Подольского района в Одесской области пострадали трое малолетних детей – трехлетний мальчик и семилетняя девочка попали в больницу и еще один мальчик семи лет серьезно не пострадал. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, трое детей из поселка Окны купались на водоеме в селе Косы Куяльницкой ОТГ, где отдыхали вместе с мамой. Когда женщине нужно было отойти по делам, она попросила знакомого присмотреть за малышами. Но мужчина не был внимательным и упустил момент, когда дети оказались под водой. Первую помощь трехлетнему мальчику оказал случайный отдыхающий, он же на своем автомобиле отвез ребенка в больницу. Семилетнюю девочку из воды вытащили другие отдыхающие, а реанимационные мероприятия проводили врачи "скорой". Сейчас мальчик в состоянии средней тяжести находится в Подольской городской больнице, а вот состояние его сестренки тяжелое – ее опекают медики из областного центра.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По факту полицейскими расследуется уголовное производство, начатое по статье 166 (злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины.

А семилетний мальчик из Подольска пострадал на водоеме недалеко от села Любомирка Куяльницкой ОТГ. Мать не следила за сыном, из-за чего тот наглотался воды и чуть не утонул. Это увидел товарищ семьи, он вытащил ребенка на берег и вызвал «"скорую". Пострадавшему оказали помощь на месте, от госпитализации она отказалась.

В обоих случаях родители детей будут отвечать за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей. Решение о жительнице Окны примут по окончании досудебного следствия. Санкция статьи 166 УКУ предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком от двух до пяти лет. А в отношении жительницы Подольска, ранее уже попадавшей в поле зрения полиции и социальных служб, ювенальные полицейские составили административные материалы по части второй статьи 184 КУоАП и направили их в суд. Ею квалифицируется уклонение от исполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания. Такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 1700 до 5100 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях