Трое одесских патрульных ответят перед судом за избиение пожилого мужчины

Трое одесских патрульных ответят перед судом за избиение пожилого мужчины.

Трое одесских патрульных ответят перед судом за избиение пожилого мужчины. Фото иллюстративное: pexels.com

События
26 августа 2023 16:21

Трех одесских патрульных будут судить за превышение служебных полномочий с применением насилия к отцу с сыном. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

По данным следствия, в начале января этого года полицейские во время патрулирования Хаджибейского района Одессы в составе экипажа автопатруля остановили транспортное средство. Во время общения по поводу остановки авто между одним из правоохранителей и пассажиром возник словесный конфликт, в результате чего патрульные, без каких-либо законных оснований и предупреждения, повалили водителя и пассажира на асфальт лицом вниз.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В дальнейшем на пассажира авто, которым оказался отец водителя, надели наручники и доставили его в отдел полиции для составления административных материалов. Несмотря на то, что потерпевший не оказывал никакого сопротивления, в отделении двое из патрульных продолжили словесно оскорблять мужчину и наносить ему удары по ногам, туловищу и голове. В результате таких противоправных действий правоохранителей пострадавший получил многочисленные ссадины лица и перелом левого наколенника.

В настоящее время двух обвиняемых уволили из правоохранительных органов, а их сообщнику по результатам служебного расследования объявили выговор.

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении трех сотрудников Управления патрульной полиции в Одесской области по факту превышения служебных полномочий, сопровождавшегося насилием (часть вторая статьи 365 Уголовного кодекса Украины – "Злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, совершенное в отношении лица преклонного возраста"). За такое нарушение фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях