106 миллионов гривен на ремонт Киевского суда: волонтер выйдет на пикет, а депутаты просят мэра отменить тендер

106 миллионов гривен на ремонт Киевского суда: волонтер выйдет на пикет, а депутаты просят мэра отменить тендер.

106 миллионов гривен на ремонт Киевского суда: волонтер выйдет на пикет, а депутаты просят мэра отменить тендер. Фото: facebook.com/odkievskiysud

События
27 августа 2023 10:00

На сессии Одесского городского совета 25 августа большинство депутатов поддержало решение выделить 106 миллионов гривен на реконструкцию Киевского районного суда.

Перед началом сессии этот вопрос рассматривали на заседании бюджетной комиссии. Для того чтобы снять его с рассмотрения горсовета, не хватило голосов, поэтому депутаты Алексей Потапский, Олег Звягин и Вадим Мороховский уже на сессии предложили не выделять деньги на ремонт суда, а перечислить в финансовый резерв.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Алексей Потапский отметил, что изначально речь шла о выделении на ремонт десяти миллионов гривен, однако причина, по которой этой ремонт понадобился, каждый раз объясняли по-разному.

"Да, действительно, мы рассматривали выделение средств — десяти миллионов, но нам докладывали и шла речь об аварийном ремонте здания Киевского суда. Нам обещали предоставить фото проблем с крышей, что там нужно немедленно что-то делать, что судьи не могут работать. Затем на следующий день нам говорили, что это требование для вступления в НАТО, а потом выяснилось, что это вообще пристройка", – рассказал депутат.

За то, чтобы исключить вопрос из повестки дня, проголосовали только 17 депутатов, а за выделение средств – 40.

После голосования две фракции – "Европейская солидарность" и "Слуга народа" – обратились с призывом к мэру не допустить финансирования ремонта и перевести средства на нужды ВСУ, однако исполняющая обязанности директора юридического департамента мэрии Татьяна Жилкина объяснила, что такие решения не входят в полномочия городского головы, так как отменить тендер может только заказчик.

Волонтер и председатель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова сообщила, что в понедельник, 28 августа, выйдет на пикет возле здания горсовета на Думской площади, так как возмущена, что тендер до сих пор не отменили, а деньги общины тратят не на помощь военным.

"Цена жизни наших защитников сегодня меньше, чем цена ремонта здания суда или театра, или еще какого-нибудь здания. И эта жизнь сегодня снова была продана ради внутренних "договорняков"… Вопрос был не в самом суде, а в тенденции... Вы этот экзамен снова провалили, господа депутаты", – написала  Ножевникова на своей странице в Facebook.

Напомним, в Одессе за 106 миллионов гривен планируют реконструировать здание Киевского районного суда на улице Варненской, 3-Б. Примечательно, что и здание, и прилегающую к нему территорию уже ремонтировали в 2020–2021 годах. Тогда ремонтные работы обошлись в 34,5 миллиона гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях