В Одесской области из-за нитратов не допустили в продажу более трех тонн арбузов и дынь

В Одесской области из-за нитратов не допустили в продажу более трех тонн арбузов и дынь.

В Одесской области из-за нитратов не допустили в продажу более трех тонн арбузов и дынь. Фото: facebook.com/consumer.odessa

События
27 августа 2023 21:54

С начала июля на рынки Одесской области из-за повышенного содержания нитратов не допустили 3 859 килограмм бахчевых культур, из них – 1 400 килограмм дынь и 1 795 килограмм арбузов.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"В этом году арбузы едут к нам из Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Турции и Греции. Специалисты Главного управления проводят соответствующие фитосанитарные процедуры для грузов с арбузами и следят за тем, чтобы к реализации не были допущены пищевые продукты растительного происхождения из-за повышенного содержания нитратов", – говорится в сообщении ведомства.

Созревание арбузов и дынь обычно ускоряют при помощи нитратосодержащих препаратов. Определить нитраты "на глаз" невозможно – для этого необходимы лабораторные исследования. Допустимый уровень содержания нитратов в арбузов – 60 миллиграмм на килограмм.

Специалисты советуют покупать арбузы в августе: тогда гарантия того, что в них не будет вредных веществ почти 100%, так как арбузы в это время и так быстро спеют на солнце. Впрочем, наиболее надежный способ проверить, насколько безопасны арбузы и дыни – это воспользоваться нитратометром – устройством, которое измеряет содержание нитратов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях