В Одессе будут наблюдать "Голубую луну"

В Одессе будут наблюдать "Голубую луну".

В Одессе будут наблюдать "Голубую луну". Фото: wikipedia.org

События
28 августа 2023 11:47

В ночь на 31 августа, в Одессе можно будет увидеть очередное полнолуние, которое к тому же будет еще и суперлунием, под названием "Голубая луна". Вместе с ней можно будет наблюдать за появлением визуально рядом с ней очень яркого Сатурна. Об этом сообщает Space.

Так, уже вечером 30 августа можно начинать наблюдение за появлением в небе Голубой Луны. Это будет самое яркое и самое большое полнолуние в 2023 году, месяц будет на 7% больше, чем обычный. Чтобы увидеть его, после заката нужно смотреть прямо на восток.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Голубая Луна является относительно редким астрономическим явлением и такое полнолуние называют именно так, когда оно является третьим полнолунием в сезоне, где есть четыре таких же события вместо трех.

На самом деле Луна не приобретает голубой оттенок, хотя такое также бывает, но очень редко и связано с отраженным светом, проходящим через атмосферу Земли.

Считается, что термин Голубая Луна произошел из известной идиомы в английском языке Once in a Blue Moon ( "Однажды при голубой Луне" – ред.). Это выражение используют, когда хотят сказать о событии, которое случается либо очень редко, либо вообще никогда. Учитывая, что такое полнолуние является относительно редким событием, отсюда и название.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях