Одесский кинофестиваль в Черновцах закончился: кто победил

Одесский кинофестиваль в Черновцах закончился: кто победил.

Одесский кинофестиваль в Черновцах закончился: кто победил. Фото пресс-службы кинофестиваля

События
28 августа 2023 14:53

26 августа в Черновцах завершился 14-й Одесский международный кинофестиваль. Он длился восемь дней. Об этом сообщает пресс-службба фестиваля.

Так, лучшим документальным фильмом признали кино "Откуда куда" польского кино- и радиорежиссера, продюсера Мачека Хмели. Режиссер также сыграл в ленте водителя эвакуационного автомобиля. Сюжет таков: польский эвакуационный автомобиль едет по дорогам Украины. Перед зрителем предстает правдивое и близкое наблюдение за эвакуацией украинцев, которые решают покинуть свои дома, чтобы спасти жизнь. Минивэн проезжает мимо заминированных полей и многочисленных военных блокпостов, чтобы спасти беженцев. Он служит комнатой ожидания, госпиталем, приютом, местом доверия и свидетельствами людей. "Откуда куда" – это общий портрет украинских беженцев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Победительницей национального конкурса в категории "Лучший полнометражный игровой фильм" стала лента "Валерия выходит замуж" режиссера из Израиля Микаль Виник. По сюжету Валерия, молодая украинка, приезжает в Израиль для встречи со своим будущим мужчиной, с которым знакомится в интернете. Она присоединяется к Кристине, которая уже некоторое время живет в Израиле и познакомилась со своим мужем подобным образом. Кристина довольна своей новой жизнью и хочет того же своей сестре. Но потом начинают появляться сомнения.

Лучшим документальным фильмом в сфере защиты прав человека признали фильм "Мы не угаснем". Его режиссеру Алисе Коваленко вручили специальную награду кинофестиваля "За лучшую режиссерскую работу".  Также он получил приз от Association Talented U (Ukraine & United Kingdom) за лучшее освещение темы прав человека.

Специальный приз за лучшую женскую роль получила Карина Химчук, сыгравшая в фильме "Ты меня любишь?". Специальный приз за лучшую мужскую роль – Дмитрий Нежельский (фильм "Сашенька").

Специальный приз – у лент "Пламенное небо" (режиссер Кристиан Петцольд) и "Правило двух стен" (режиссер Девид Гутник).

Лучшим европейским фильмом признали фильм "Млекопитающие" Себастиана Михеилеску – писателя, режиссера и продюсера из Румынии. Фильм рассказывает о том, как тридцатидевятилетний Камил отправляется в вожделенное путешествие, где сливаются банальное и сюрреалистическое. Пытаясь примириться с потерей контроля за своей жизнью - работой, социальным статусом, отношениями, он начинает поиски, побуждающие его поставить под сомнение основу своей идентичности. Он шагает за своей девушкой во все более странный и тревожный мир сообщества и ритуалов, прежде чем прежде столкнуться с трагикомической сменой ролей, заставляющей зрителя подвергнуть сомнению все.

Всего с 19 по 26 августа зрители просмотрели 46 фильмов, из которых 32 – украинские. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях