Cтранные тендеры: одесские волонтеры обратились к Президенту и Верховной Раде

Cтранные тендеры: одесские волонтеры обратились к Президенту и Верховной Раде.

Cтранные тендеры: одесские волонтеры обратились к Президенту и Верховной Раде. Фото: Алла ТИхолаз/facebook.com

События
29 августа 2023 08:39

Одесская волонтер и директор благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова призывает к отмене "несвоевременных" тендеров в Одессе. Об этом она рассказала в своем открытом обращении к руководству государству.

По ее словам, украинское общество выступает с требованием радикально изменить структуру бюджетных расходов на всех уровнях власти, направляя максимальное количество ресурсов на нужды сил обороны. Но руководство районов и городов инициирует или продолжает реконструкции дорог космической стоимости, закупает фонтаны, комфортные кресла и современное оборудование, которые не являются стратегически важными. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Конкретно в Одессе речь идет, в частности, о реконструкции помещения Киевского райсуда в городе Одесса на сумму 106 миллионов гривен из городского бюджета и ремонт Театра юного зрителя по улице Греческой, 48А, на сумму 31 миллион гривен из областного бюджета. Один текущий ремонт такого театра – это две тысячи FPV дронов для ВСУ. Сто шесть миллионов на ремонт суда – двести двенадцать тысяч кровоостанавливающих турникетов, без которых прямо сейчас, ежедневно умирают десятки, сотни бойцов.

Екатерина считает, что правительство должно пересмотреть свою стратегию использования средств.

"Если не приоритезировать все расходы бюджетов всех уровней, и обеспечить действенный контроль за использованием этих средств, в частности, с привлечением общественности, чтобы закупленные за эти средства БПЛА, оружие, вещевое обеспечение, такмед, ГСМ и т.п. реально попадали к бойцам – есть риски, что Украина проигрывает войну из-за разности экономических и финансовых потенциалов, несмотря на оплаченную огромную цену и Героизм воинов!" – объяснила волонтер.

В обращении волонтеры призвали предложить украинцам и военным новый общественный договор, который обеспечит баланс между рисками децентрализации и финансовой поддержкой Сил обороны. С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке. Каждый желающий может поставить подпись под документом. Через несколько дней его отправят к президенту Владимиру Зеленскому.

Напомним, что 28 августа руководитель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова вышла с протестным пикетом к зданию Одесского городского совета, но к ней из представителей власти так никто и не вышел.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях