В Одесской области вакцинировали каждого второго ребенка, но коллективного иммунитета нет

В Одесской области вакцинировали каждого второго ребенка, но коллективного иммунитета нет.

В Одесской области вакцинировали каждого второго ребенка, но коллективного иммунитета нет. Фото: slovoidilo.ua

События
01 сентября 2023 12:16

В Одесской области вакцинировали почти каждого второго ребенока, но этого недостаточно для коллективного иммунитета. По состоянию на конец августа процент выполнения общего плана прививок составляет 39,9%. Об этом сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер.

Так, первой дозой охвачено 19,9% детей в возрасте 2-6 лет, первой дозой охвачено 11,0% детей в возрасте 7-17 лет, второй дозой охвачено 12,9% детей в возрасте 7-17 лет. Но для коллективного иммунитета вакцинация должна составлять 95%. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас в зоне риска оказываются все дети, в том числе те, которые по медицинским показаниям не подлежат вакцинации.

Сatch-up кампания детей по вакцинации КПК

Тем воеменем Украина продолжает catch-up кампанию детей по вакцинации КПК (от кори, паротита и краснухи). Об этом в ходе брифинга в Медиацентре Украина – Одесса доложили директор департамента здравоохранения Одесской областной военной администрации Александр Курмышев и заведующий отделом иммунопрофилактики ГУ "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины" Людмила Самойленко. В 2023 году запланировали вакцинировать 30 000 из которых в Одесской области. В Одесском регионе прививки сделали 4 500 детей. Catch-up вакцинация рассчитана на тех, кто вовремя ее не получил.

Дети старше двух лет и до шести лет должны вакцинироваться одной дозой, дети от семи до 18 лет двумя. Вакцина поступает из Нидерландов, сертифицирована и безопасна. Вакцинирование необходимо, ведь за первые шесть месяцев 2023 года в Украине зарегистрировано более двадцати случаев кори, что в четыре с половиной раза превышает прошлогодний показатель за тот же промежуток времени. Процедура прививки абсолютно бесплатна.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях