В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки

В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки.

В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки. Фото: od.npu.gov.ua

События
02 сентября 2023 15:07

В городе Рени Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе жилого дома. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Так, в полицию позвонила жительница города Рени и сообщила, что во дворе многоэтажки, в которой она проживает, произошел взрыв.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На месте следственно-оперативная группа установила, что к преступлению причастен 37-летний мужчина, пришедший в гости к 43-летнему товарищу, где вместе с ним, его 70-летним отцом и еще одним 47-летним гостем употреблял алкогольные напитки. Во время застолья фигурант взял гранату, по предварительным данным РГД-5, вышел с ней на улицу и взорвал. К счастью от взрыва опасного предмета никто не пострадал. Остатки от частей гранаты полицейские обнаружили и изъяли на месте подрыва.

Во время выяснения всех обстоятельств происшествия полицейские заметили, что из кармана 47-летнего мужчины, который был в гостях у отца с сыном, как и злоумышленник, подорвавший боеприпас, выглядывает предмет, похожий на гранату РГД-5. Для его изъятия вызвали работников Управления взрывотехнической службы ГУНП в Одесской области.

Понимая, что в квартире также могут находиться опасные предметы, правоохранители провели в ней неотложный обыск, во время которого обнаружили и изъяли еще два корпуса, предварительно, гранаты Ф-1 и запалы к ним, а также бумажный сверток и банку с растительным веществом зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии, похожем на каннабис, и зип-пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

По данному факту следователи начали два производства по части первой статьи 263 ("Ношение, хранение, приобретение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения"), а также по одному производству по части первой статьи 296 ("Хулиганство") и части первой статьи 309 ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта") Уголовного кодекса Украины. В рамках данных производств полицейские направили изъятые предметы и вещества на экспертные исследования.

  • В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки фото
  • В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки фото 1
  • В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки фото 2
  • В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки фото 3

В Одесской области мужчина подорвал гранату во дворе многоэтажки фото

Фото: od.npu.gov.ua

Мужчине, у которого изъяли гранату из кармана, уже сообщили о подозрении в ношении, хранении, приобретении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

В дальнейшем в ходе следствия стражи порядка будут устанавливать происхождение запрещенных предметов и веществ, кому они принадлежат и с какой целью хранились. Вопросы касательно правовой квалификации и сообщения другим мужчинам о подозрении будут решаться после проведения экспертиз и других следственных действий. На данный момент следствие продолжается.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях