В Одессе и области зафиксировали опасную болезнь лептоспироз

В Одессе и области зафиксировали опасную болезнь лептоспироз.

В Одессе и области зафиксировали опасную болезнь лептоспироз. Фото: vikna.tv

События
08 сентября 2023 08:54

В Одессе и области зафиксировали опасную инфекционную болезнь лептоспироз, которая может стать летальной для человека. Обычно ей болеют животные и птицы, но инфицироваться могут и люди. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний.

Только в этом году в Одессе, в Ширяевском и Подольском районах области зарегистрировали пять случаев инфицирования людей. В каждом очаге провели комплекс противоэпидемических мероприятий, определили круг контактных лиц и установили медицинское наблюдение за ними.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сегодня на территории Одесской области насчитывается 32 населенных пункта, которые к лептоспирозу: Одесса, село Маяки, села Балтского, Савранского, Кодымского районов на протяжении реки Кодыма.

Лептоспироз относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям. По данным World Health Organization (WHO) в мире ежегодно регистрируется более 500 тысяч случаев. Ежегодно случаи заболевания фиксируют и на территории Одесского региона.

Возбудителем лептоспироза является бактерия лептоспира – она передается от больных животных или птиц и грызунов, которые являются носителями этой бактерии. Однако от человека к человеку эта болезнь не передается. Опасность болезни заключается в том, что она поражает почки, печень и нервную систему, и имеет высокий риск летальности из-за того, что чаще всего больные поздно обращаются за помощью.

Но если соблюдать профилактические меры, а это правила личной и санитарной гигиены, воздержание от купания в загрязненных водоемах, своевременно устранять грызунов на хозяйстве, риск инфицирования становится минимальным.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях