В Одессе искусственный интеллект приобщили к диагностике головного мозга

В Одессе искусственный интеллект приобщили к диагностике головного мозга.

В Одессе искусственный интеллект приобщили к диагностике головного мозга. Фото: moz.gov.ua

События
10 сентября 2023 16:57

Одесса стала первым городом в Украине, где внедрили пилотный проект телемедицины BrainScan. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины.

Система BrainScan работает на базе искусственного интеллекта, значительно ускоряет процесс диагностики заболеваний или повреждений головного мозга и спасает жизнь пациента, когда время является критическим фактором.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Принцип работы системы достаточно прост: нейросеть анализирует изображения компьютерной томографии головного мозга в автоматическом режиме и выявляет патологические изменения. В течение пяти минут после обработки снимка программой врач может принять решение о дальнейшем лечении, а это в несколько раз быстрее обычного.

В Одессе искусственный интеллект приобщили к диагностике головного мозга.В Одессе искусственный интеллект приобщили к диагностике головного мозга. Фото: moz.gov.ua

Как отметила врач-рентгенолог высшей категории Анастасия Мудрова, "будущее именно за такими технологиями, которые можно применять в диагностике как независимое экспертное "второе мнение" для быстрого реагирования и принятия решений".

Использование искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков головного мозга в рамках проекта BrainScan показало хорошие результаты.

Одесский опыт привлечения нейросети к диагностике пациентов теперь используется и в прифронтовом Краматорске Донецкой области, где также заработал проект BrainScan.

Проект внедряется Министерством здравоохранения Украины при поддержке проекта USAID "Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения в Украине" (LHSS).

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях