В Одессе поймали вражеского информатора, который пытался взломать телефон военной

В Одессе поймали вражеского информатора, который пытался взломать телефон военной.

В Одессе поймали вражеского информатора, который пытался взломать телефон военной. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
13 сентября 2023 10:19

В Одессе задержали российского информатора, который хотел "взломать" телефон военной ВСУ для разведданных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, сторонника "русского мира№ искал выходы на российские спецслужбы, чтобы сливать им информацию об украинских защитниках. Сначала фигурант обратился к администратору одного из прокремлевских телеграм-каналов, распространяющему данные о перемещении Сил обороны Украины. Чтобы получить развединформацию, одессит пытался "взломать" телефон своей знакомой – украинской военной, муж которой является комбатом-артиллеристом ВСУ на восточном фронте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, женщина приехала в Одессу из Краматорска, чтобы навестить своих близких, и временно остановилась у знакомых. Узнав, что она служит в ВСУ, фигурант ждал от спецслужб России "инструкцию" как сломать гаджет защитницы. Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили российского информатора.

Кроме того, фигурант оказался причастен к сбору разведданных о размещении систем ПВО в Одесской области. Для поиска геолокаций он регулярно объезжал область, а также "втемную" выспрашивал соответствующие сведения у своих знакомых. Преступнику сообщили о подозрении по части второй статьи 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Пока злоумышленник под стражей. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. 

В Одессе поймали вражеского информатора, который пытался взломать телефон военной.В Одессе поймали вражеского информатора, который пытался взломать телефон военной. Фото: facebook.com/ssu.odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях