В Одессе заработал фронт-офис помощи ветеранам "ВетеранХаб"

В Одессе заработал фронт-офис помощи ветеранам "ВетеранХаб".

В Одессе заработал фронт-офис помощи ветеранам "ВетеранХаб". Фото: dilova.com.ua

События
18 сентября 2023 12:19

В Одессе заработал "ВетеранХаб" – сервисный центр поддержки украинских ветеранов, где они смогут получить весь комплекс социальных услуг, юридическую защиту, а также консультации и советы специалистов по лечению, реабилитации, психологической помощи, трудоустройству, открытию собственного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Среди вопросов, которые, в частности, будут заниматься "ВетеранХаб", – помощь семьям погибших защитников и защитниц, а также военным, получившим инвалидность в результате войны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным Департамента труда и социальной политики, в настоящее время в Одессе проживают:

• 332 человека из числа семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, в том числе 144 ребенка;
• 81 человек, получивший инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время военных действий агрессора.

И, к сожалению, с каждым днем эти цифры растут.

Кто может получить помощь

С 2023 года за счет средств бюджета предоставляются разные виды пособий и услуг лицам, обеспечивающим оборону Украины, членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины. Для определенных категорий лиц предоставляют ежемесячные или единовременные денежные выплаты, в частности:

- воинам, ставшим лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья, выплачиваются ежемесячные денежные выплаты в размере по 3000 грн (помощь уже получает 31 человек с инвалидностью вследствие войны);
- воинам, ставшим лицами с инвалидностью вследствие заболевания, выплачиваются ежемесячные денежные выплаты в размере по 2000 грн (помощь уже получают 5 человек с инвалидностью вследствие войны);
- семьям погибших (умерших) защитников и защитниц Украины выплачиваются ежемесячные денежные выплаты в размере по 3000 грн (помощь уже получают 109 семей погибших/умерших воинов).

Детям семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины и детям воинов, ставших лицами с инвалидностью, выплачиваются единовременные денежные выплаты в размере по 6000 гривен. В настоящее время помощь уже получили 57 детей из семей погибших/умерших военных и 11 детей, родители которых стали лицами с инвалидностью в результате войны. Семьям погибших (умерших) военных, получивших звание "Герой Украины", предоставляется одноразовая муниципальная денежная помощь в размере 50 тысяч гривен. В настоящее время помощь назначена одной матери Героя Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях