14-летняя одесситка умерла от наркотиков, которые она купила у 17-летнего парня

В Одессе 14-летняя девушка умерла от отравления психотропами, которые она купила у 17-летнего наркокурьера.

В Одессе 14-летняя девушка умерла от отравления психотропами, которые она купила у 17-летнего наркокурьера. Фото: od.npu.gov.ua

События
18 сентября 2023 13:08

14-летняя одесситка умерла от отравления психотропами, которые она купила у 17-летнего наркокурьера. Молодого человека задержали, ему грозит до десяти лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, полицейские получили от медиков сообщения о том, что в больницу попала школьница, где она скончалась от отравления наркотическими препаратами. Ведомости по указанному факту следователи отдела полиции №4 Одесского районного управления полиции №1 внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам части первой статьи 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой "несчастный случай".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Правоохранители провели осмотр дома, в котором жила умершая, и изъяли амфетамин, происхождение которого подтвердили экспресс-тестом. Также, просмотрев записи камер видеонаблюдения, установленных в том районе, допросив свидетелей, полицейские установили личность, у которой ребенок приобрел психотропы.  17-летний горожанин продал девочке два пакетика с таблеткой экстази (MDMA) и амфетамином. Часть приобретенного она употребила, а часть хранила дома. Этой же ночью ребенку стало плохо, его госпитализировали в больницу, где она умерла.

Предварительная причина смерти девочки – отравление наркотическими препаратами, окончательная причина будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Также правоохранители установили, что несовершеннолетний злоумышленник заказывал запрещенные вещества из-за одного из мессенджеров, получал локацию тайника, из которого забирал "товар" для дальнейшего сбыта. Во время обыска в квартире парня полицейские изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое, согласно результатам экспресс-теста, содержало амфетамин. Кроме того, правоохранители изъяли электронные весы, упаковочный материал, мобильный телефон, пакеты с кристаллическим, порошкообразным и растительным веществами неизвестного происхождения. Изъятые вещества направили на экспертизу. Фигуранту сообщили о подозрении в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта психотропного вещества и особо опасного психотропного вещества, а также в сбыте психотропного вещества и особо опасного психотропного вещества, что предусмотрено часть второй статьи 307 Уголовного кодекса Украины. Полицейские устанавливают круг лиц, причастных к наркопреступлению. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях