В Одессе расширят охранную зону ЮНЕСКО: где будут новые границы

В Одессе расширят охранную зону ЮНЕСКО: где будут новые границы.

В Одессе расширят охранную зону ЮНЕСКО: где будут новые границы. Фото: omr.gov.ua

События
19 сентября 2023 16:10

В Одессе расширят охранную зону ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Директор городского Департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Иван Липтуга сообщил, что  украинская делегация проводила дополнительные консультации с руководством Центра всемирного наследия ЮНЕСКО по расширению границ зоны ЮНЕСКО в Одессе. Летом этого года в Центр всемирного наследия для одобрения направили соответствующие предложения, которые сформировали с учетом решений научно-методического совета Министерства культуры и информационной политики Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Расширить границы объекта ЮНЕСКО хотят до улиц Торговой, Ковальской, Успенской и Лидерсовского бульвара. Однако эксперты ИКОМОС (Международный совет по охране памятников и исторических мест), по мнению которых возлагаются руководящие органы ЮНЕСКО, настаивают на большем расширении границ "Исторического центра Одессы", а именно – до границ Комплексной охранной зоны исторического центра, определенной историко- архитектурным опорным планом 2008 и Генеральным планом Одессы 2015 года. Эта граница проходит по улицам Старопортофранковской, Пантелеймоновской, Леонтовича и Лидерсовскому бульвару.

"Зона основного объекта ЮНЕСКО должна быть расширена до границ комплексной охранной зоны, которая проходит в Одессе по улице Пантелемоновской и Старопортофранковской. Во время наших консультаций с представителями ЮНЕСКО и других консультативных органов ИКОМОС настояло, чтобы эта зона соответствовала комплексной охранной зоне", – отметил Иван Липтуга.

Графические материалы с обозначением новых расширенных границ объекта всемирного наследия навпрвят в Центр всемирного наследия в ближайшее время. 



Видео: omr.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях