В Одессу приехал хакер из Киева и решил взломать местный сайт: что ему будет

В Одессу приехал хакер из Киева и решил взломать местный сайт: что ему будет.

В Одессу приехал хакер из Киева и решил взломать местный сайт: что ему будет. Фото: od.npu.gov.ua

События
21 сентября 2023 10:35

Одесские полицейские направили в суд обвинительный акт в отношении 38-летнего киевлянина, который с помощью хакерской атаки вывел из строя сайт частной фирмы одессита. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Полицейские установили, что житель Киева, находясь в Одессе по делам, решил проверить работу нового программного обеспечения, нашел первый попавшийся вебресурс и атаковал его массовыми запросами и сообщениями, что привело к его перегрузке и выходу из строя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе обыска, проведенного следователями по месту жительства фигуранта, правоохранители изъяли ряд доказательств противоправной деятельности, в том числе жесткие диски с информацией, которые, согласно заключению эксперта, были использованы для отправки массовых запросов к веб-ресурсу одессита. Собрав достаточно доказательств, следователи полиции выдвинули правонарушителю обвинение по части первой статьи 363-1 Уголовного кодекса Украины, а именно в преднамеренном массовом распространении сообщений электросвязи, совершенном без предварительного согласия адресатов, что привело к прекращению работы автоматизированных систем.

Теперь мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 34000 до 68000 гривен, или ограничение свободы на срок до трех лет. Обвинительный акт уже направили в суд.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях