Скандал с вырубкой деревьев в нацпарке Одесской области: в "Лесах Украины" считают, что все законно

Скандал с вырубкой деревьев в нацпарке Одесской области: в "Лесах Украины" считают, что все законно.

Скандал с вырубкой деревьев в нацпарке Одесской области: в "Лесах Украины" считают, что все законно. Фото: dbr.gov.ua

События
21 сентября 2023 16:10

В "Лесах Украины" ответили на скандал о вырубке деревьев в нацпарке в Одесской области. Речь идет об объявлении подозрения директору лесохозяйственного предприятия по обвинению в превышении служебных полномочий. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, чиновник, якобы, незаконно выдал лесорубные билеты на проведение санитарных мероприятий на территории Северинского лесничества. Но эта территория входит в Национальный природный парк "Куяльницкий".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По информации Южного лесного офиса ГП "Леса Украины", на территории урочища "Нижний лес" Севериновского лесничества филиала "Ананевское лесное хозяйство" весной 2023 годапроводили выборочные санитарные рубки, согласованные с Государственным специализированным лесозащитным предприятием "Винницалесохрана" хозяйства. Без согласования вышеуказанных учреждений директор предприятия лесорубный билет выдать не может. 

О том, что территория данного лесничества вошла в январе 2022 года в национальный парк "Куяльницкий" предприятию не сообщили. Охранное обязательство, согласно которому передается под охрану территория природно-заповедного фонда, лесное хозяйство от Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВД не получало. Кроме того, согласно Положению «О национальном природном парке "Куяльницки"», утвержденному приказом Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины от 04.04.2022 № 169, не указано, что территория Севериновского лесничества, в выделах которого происходил санитарный уход, входят в состав "Куяльницкий". В настоящее время проект землеустройства нацпарка «Куяльницкий» отсутствует, то есть его границы не очерчены.

С начала следствия работники внутренней безопасности "Леса Украины" проводят внутреннее расследование.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях