Был прорыв морской блокады: как обстановка в Одессе и области утром 22 сентября

После атаки на Белгород-Днестровский: как прошла ночь в Одессе и области сегодня.

После атаки на Белгород-Днестровский: как прошла ночь в Одессе и области сегодня. Фото: Александр Кубраков/Facebook

События
22 сентября 2023 08:06

Ночь с 21 на 22 сентября в Одесской области прошла без сигнала воздушной тревоги и без обстрелов. Но накануне вечером было очередное напоминание от врага о том, что война продолжается.

Тем временем грузовой корабль Resilient Africa с 3000 тоннами зерна на борту прошел из украинского порта к турецкому проливу по временному "гуманитарному коридору". Как сообщает Reuters, 21 сентября турецкое грузовое судно Resilient Africa с украинским зерном на борту прибыло к проливу Босфор.  На этой неделе корабль вышел из украинского порта Черноморск.  Онстал первым грузовым кораблем с зерном из Украины, который смог войти в Черное море и выйти из него по временному "гуманитарному коридору".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказала в эфире телемарафона руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, Россия вывела в Черное море все свои десантные корабли из крымских пунктов базирования и передислоцировала их в российские, "опасаясь атак со стороны Сил обороны Украины".

"В Черном море корабельная группировка продолжает маневрировать в том же районе, который считает для себя относительно безопасным сейчас, тяготея к восточному побережью Крыма в направлении Новороссийска. Кстати, большие десантные корабли перебазированы уже в те пункты базирования, чисто российские, они уже не доверяют крымским пунктам базирования. Ракетоносителей тоже не наблюдаем на боевом дежурстве. 10 кораблей, катеров на дежурстве в Черном море, один закрывает надводную обстановку в Азовском, но время от времени враг "выводит на прогулку", так сказать, тот самый "Циклон", который они ввели в состав флота, не проведя его нормальных испытаний, ни ходовых, ни огневых", – сообщила Гуменюк.


Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях