В Одессе пустуют детские сады

В Одессе пустуют детские сады.

В Одессе пустуют детские сады. Фото:t.me/odesacityofficial

События
23 сентября 2023 16:09

С 1 сентября в Одессе пятая часть мест в детских садиках стоит пустая. Об этом сообщила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

По ее словам, в этом виноваты родители, которые "держат" места для своих детей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В таком количестве дети не болеют. Анализируем на совещании, спрашиваем у руководителей, воспитателей. Ситуация у всех схожая: Родители не приводят детей неделю, по семейным (обстоятельствам – Ред.). Затем приходят. Затем снова исчез ребенок на две недели. Вышел на два дня. Конечно, такое бывает. Как и "осенний насморк", желудок утром. Но как исключение! Не постоянно, – написала Буйневич

Законодательство позволяет исключать ребенка из детсада, если его нет двух месяцев. При этом его можно перевести в группу кратковременного пребывания.

"Зачем держать это место, которое так нужно другим? Пожалуйста, родители, если место и садик не нужны – не держите его. Переведите на другую форму. На мой взгляд, должны быть изменения в законодательстве, которые позволят не держать пустыми детские кроватки и места. Особенно в таких тяжелых условиях, когда даже имеющиеся укрытия в четыре-пять раз меньше списка воспитанников садика", – расссказала директор.

Также чиновница отметила, что есть единичные сады, заполненные стабильно. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях