На нескольких одесских депутатов составили админпротоколы о нарушении языкового закона

На нескольких одесских депутатов составили админпротоколы о нарушении языкового закона.

На нескольких одесских депутатов составили админпротоколы о нарушении языкового закона. Фото: omr.gov.ua

События
28 сентября 2023 15:12

На нескольких депутатов Одесского городского совета составили административные протоколы из-за того, что во время сессий они общались не на государственном языке. Об этом 27 сентября на брифинге в Media Center Ukraine – Odesa сообщила уполномоченная по защите государственного языка на юге Украины Ярослава Витко-Присяжнюк.

Протоколы составили на двух депутатов, относительно которых поступали обращения граждан. Во время прямой трансляции сессии эти чиновники выступали на русском языке.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Один депутат, кажется, был из "Доверяй делам", но могу ошибаться, другой депутат точно от бывшей ОПЗЖ. Также было довольно громкое дело о том, что составили админпротокол на председателя Одесского областного совета Григория Диденко", – отметила представительница языкового омбудсмена. 

За нарушение языкового закона депутатам грозит штраф от 200 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или предупреждение, если такое правонарушение они совершили впервые. Что касается городского главы Одессы Геннадия Труханова, то с 16 июля 2022 года он ни разу не использовал в публичных выступлениях негосударственный язык.

Также Ярослава Витко-Присяжнюк отметила, что Одесская область возглавила тройку областей Украины с наибольшим количеством нарушений языкового закона в высших учебных заведениях. По ее словам преподаватели, которые общаются со студентами на русском языке, прекрасно владеют украинским, однако аргументируют свое нарушение тем, что их об этом просили учащиеся или же они так преподавали всегда. Большинство подобных случаев студенты фиксировали на видео во время дистанционного обучения.

Также Одесса остается в тройке областей, являющихся лидерами по несоблюдению языкового законодательства. В общей сложности по состоянию на 26 сентября в Секретариат Уполномоченного поступило 266 обращений граждан касательно языковых нарушений в Одесской области. Наибольшее количество жалоб касалось сферы обслуживания, интернет-ресурсов, а также языка рекламы и информации для общего ознакомления, к примеру, вывесок и объявлений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях